Покупка автомобиля

Здравствуйте. Приобрел автомобиль по ДКП,при постановке на учет в гаи выяснилось ,что на двигателе отсутствует номер (агрегат был заменен),а в ПТС немер указан.В связи с чем,отказ в регистрации .Продавец сказал,что просто забыл мне сказать про двигатель.Что в этой ситуации можно предпринять?

, ильяс, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ильяс!

В соответствии со ст. 503 ГК РФ в случае продажи технически сложного товара (к которым относятся в том числе автомобили) покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств, либо потребовать замены товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от продавца возврата денежных средств. Так же можете потребовать приведения документов на продаваемый автомобиль в порядок, то есть чтобы узлы и агрегаты, указанные в ПТС соответствовали установленным на автомобиле, поскольку приводить документы в соответствие с требованиями действующего законодательства обязан продавец.

ильяс
Клиент, г. Москва
спасибо!
ильяс
Клиент, г. Москва
Больше полугода прошло с момента сделки, сроки имеют значение?
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем обстоятельством, что проблемы с автомобилем причинили Вам много неудобств, Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, дающей Вам право на возмещение вреда.

Не Вы, а продавец и его забывчивость стали причиной возникновения данной негативной ситуации. Также, на основании статьи 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке.

ильяс
Клиент, г. Москва
спасибо большое
ильяс
Клиент, г. Москва
А если с момента заключения сделки прошло больше полугода?