Как защитить старика от угроз родственника

Пожилой человек ( 90 лет) завещал свою квартиру племяннику ( других родственников у него нет). Племянник требует дарственную на квартиру, угрожая сдать пожилого родственника в психиатрическую лечебницу. Что конкретно может сделать пожилой человек, чтобы защитить себя в этой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Он вправе отменить или изменить завещание. Тем самым лишить неблагодарного племянника наследства в виде квартиры.

Согласно, ч. 1 ст. 1130 ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,