Или придётся самостоятельно доказывать какой конкретно был вид поступления на карту?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право судебные пристава взыскивать в счёт долга алименты, детские пособия. Или придётся самостоятельно доказывать какой конкретно был вид поступления на карту ?

, Элина Валеева, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

На самом деле при поступлении денежных средств на расчетный счет(карту) указывается назначение платежа, однако, очень часто судебные приставы, не смотря на наличие подтверждений, что выплата является социальной, либо иной, на которую не может быть обращено взыскание, все равно списывают денежные средства, и последующий их возврат весьма затруднителен, поэтому рекомендую Вам получить справку о подтверждении назначения выплат и заранее направить судебному приставу во избежании неприятностей.

Если же деньги уже списаны, то Вам следует направить жалобу в суд на действия пристава.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта