Как заставить приставов поймать должника и заставить платить алименты?

Здравствуйте!

Каким образом приставы обязаны взыскивать сумму долга по алиментам, если у должника на счетах нет денег, должник числится ген.директором в фирме, которая не работает и счета заблокированы. Ежемесячно должник перечисляет сумму в несколько раз меньше суммы установленной судом?

Приставы говорят, что ограничить в вождении автомобиля, нельзя, т.к. по адресу никто не открывает дверь и он к ним не приходит, чтобы вручить ему предупреждение о временном ограничении на пользование спец.правом (т.е.право управлять авто).

Если коротко, то все на что были способны приставы, это его уговорить делать небольшие ежемесячные платежи.

Что делать дальше? Жалобу на судебного пристава была написала, в ней начальник пристава отказал, т.к. обосновал, что пристав не бездействовал.

Спасибо заранее.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Советую Вам обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке, как правило. это имеет большее воздействие на приставов.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта

Наталья
Клиент, г. Москва

Екатерина, бездействия приставов нет, об этом есть офиц.постановление. Должник платит чуть-чуть и это благодаря приставам. Далее куда писать? Как должника воспитать?