4 можно ли просто порвать договор и перевести им на карту сумму за вычетом издержек?

Я составила и заключила договорпли-продажи квартиры в долевую собственность с 2мя физическими лицами, регистрировать хотели через МФЦ, поэтому у нотариуса не заверяли. Деньги по договору внесены были полностью: 50% аванс на счет СБ, 50% при подписании договора наличными. Акт о передаче имущества составлен и подписан, ключи у покупателей. А на сделку по регистрации собственности покупатели не явились, ушли в запой в моей квартире, навели там бардак, испортили ковры, выдрали розетку и т.д, а потом заявили, что нашли квартиру дешевле и хотят расторгнуть договор.

1) Все ли деньги я должна им вернуть? 2) Нужно ли заверять соглашение о расторжении нотариально, если договор купли-продажи не был заверен нотариально и нет регистрации в Росреестре.

3) Как взять с них деньги за порчу имущества и уборку, а также моральный ущерб, так как пришлось составлять договора, вызванивать, когда не явились на сделку и нервничать по поводу их пьянства и бардака в квартире.

4) можно ли просто порвать договор и перевести им на карту сумму за вычетом издержек?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Было бы идеально, если все экземпляры договора были бы у вас на руках. Да, вы можете это сделать. Можете вызвать полицию. чтобы у вас было подтверждение ваших слов об их ненадлежащем поведении и порче вашего имущества.

Более того, квартира, если не было регистрации в Росреестре -это ваша собственность, так как переход права собственности происходит после регистрации, а его еще не было.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Татьяна у вас есть права в судебном порядке зарегистрировать сделку.