Момент совершения ДТП и момент избиения были зафиксированы наружными камерами видеонаблюдения, которые находились на ближайших административных зданиях

Доброго времени суток! Вопрос сложный, но интересный.

Насколько реально в судебном порядке наказать сотрудников правоохранительных органов за их бездействие и взыскать с них хотя бы моральную компенсацию? Тезисно: гражданина А., который являлся пешеходом, на регулируемом перекрёстке сбил неизвестный гражданин Б., после чего, последний скрылся с места дтп. Ущерб от ДТП минимальный - порвана куртка, штаны. После чего, через некоторое время скрывшийся с места дтп гражданин Б. догнал гражданина А., напал на него сзади и начал избивать. Избиение совершалось с применением холодного оружия (молоток). Побои были сняты судмедэкспертом. Момент совершения ДТП и момент избиения были зафиксированы наружными камерами видеонаблюдения, которые находились на ближайших административных зданиях. По факту ДТП было заявлено в ГИБДД, но по прошествии времени они отписались, что найти виновника ДТП неудалось, так как гражданин А. не смог запомнить гос номер автомобиля. Поэтому, производство по административному делу было прекращено.

По факту избиения участковый осмотрел место ДТП и место избиения. Более ничего. После передачи материалов дознавателю, дело также не сдвинулось с мёртвой точки. Никакого фоторобота составлено не было, никто выемку с камер видеонаблюдения также не делал. Была направлена жалоба в прокуратуру на бездействие дознавателя, по результатам проверки было указано, что дознаватель сделал полный комплекс ОРМ, никаких фактов, указывающих на бездействие дознавателя обнаружено не было. Порекомендуйте, как правильно поступить в данной ситуации.

, Владимир Масловский,
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правило, нерадивые сотрудники правоохранительных органов боятся своего вышестоящего начальства в рамках одной госструктуры. На основании статьи 53 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» можно обжаловать действия полиции в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Они как огня боятся этого.

Крайне важно сохранить доказательную базу описанных правонарушений.

Владимир Масловский
Клиент
Добрый день!
Дело в том, что было подано обращение на имя начальника отдела дознания и в областной отдел МВД, но никаких положительных результатов вышеуказанные действия не принесли. И только потом пришлось обращаться органы прокуратуры.

Та же статья 53 Закона РФ «О полиции» позволяет обращаться в суд. Но если и это не поможет, то на практике очень часто можно  внести порядок, если дело получит резонанс федерального масштаба. Это или обращение к Путину по прямой линии, или репортаж «Первого канала».