Выполнение требований Госсанэпиднадзора и Госпожнадзора

Добрый день,

в договоре аренды нежилого помещения есть пункты:

2.3.2. Содержать объект аренды в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора и Госпожнадзора, обеспечивать пожарную безопасность и безопасное состояние электропроводки и электроприборов в течение всего периода пользования объектом аренды. При осуществлении своей деятельности соблюдать правила техники безопасности и условий охраны труда при работе с электрооборудованием, с опасными производствами, с любыми установками, приборами, оборудованием, являющимися источниками повышенной опасности, а также обеспечить наличие у своих работников или привлеченных лиц соответствующих допусков, иных разрешительных документов для выполнения работ, связанных с возможностью причинения вреда здоровью.

Арендодатель не несет ответственность за нарушения установленных правил техники безопасности при осуществлении Арендатором своей деятельности и причинения, в связи с этим вреда имуществу или здоровью каких-либо лиц. При этом ответственность в полном объеме возлагается на Арендатора.

2.3.3. Оснастить за свой счет объект аренды первичными средствами пожаротушения. Назначить лиц, ответственных за общее противопожарное состояние объекта аренды и представить Арендодателю соответствующих распорядительный документ не позднее одного месяца от даты подписания настоящего договора.

2.3.4. Соблюдать требования "Комплекса режимных правил и мероприятий", утвержденного Арендодателем на своей территории.

У меня вопрос: какие действия мне необходимо выполнить при заезде в новый офис, чтобы соответствовать требованиям перечисленных государственных служб и чтобы впоследствии ко мне не было от них вопросов или штрафов.

Помещение: 1 комната, 15,1 м2, торговля мебелью для животных (изделия из фанеры и картона).

, Любовь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пункты у вас совершенно стандартные

это все вытекает из ст 615 гк

У меня вопрос: какие действия мне необходимо выполнить при заезде в новый офис, чтобы соответствовать требованиям перечисленных государственных служб и чтобы впоследствии ко мне не было от них вопросов или штрафов.

Любовь

ну по офисам каких то особых санпин нет- это сейчас роспотребнадзор надзирает за этим

госсанэпиднадзора нет уже более 10 лет

но там есть общие требования — например санпин по инсоляции и атмосферному воздуху, есть санпин по дезинфекции- имеется в виду ваша часть помещений

вот этот

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 131
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03»
(вместе с «СП 3.5.1378-03. 3.5. Дезинфектология. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 07.06.2003)

по воздуху этот

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.05.2001 N 14
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СанПиН 2.1.6.1032-01. 2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха. Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

с пожарными нормами несколько сложнее — там и вопросы электроборудования и не захламления проходов, вопросы огнетушителей и т.д.

установлены они вот тут

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме»
Арендодатель не несет ответственность за нарушения установленных правил техники безопасности при осуществлении Арендатором своей деятельности и причинения, в связи с этим вреда имуществу или здоровью каких-либо лиц. При этом ответственность в полном объеме возлагается на Арендатора.

Любовь

вот тут тоже есть моменты

да — за вашу деятельность целиком отвечаете вы

но вот с пожарной безопасностью все не так просто- например вопросы пож. сигнализации или выходов — лежат как правило на собственниках- ведь эти вопросы общие по всему зданию, а не по вашему маленькому помещению.

+ содержания в соответствии с нормами всех общих помещений ( коридоры, лестницы и т.д.) — и тут по ст 38

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»

ответственность и на собственниках и на арендаторах- смотря кто именно нарушил пожарные правила и нормы.

вам бы прописать момент в договоре на счет сигнализации- что это остается за собственниками.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь следует сказать, что полностью с себя ответственность за пожарную безопасность собственник никак не сможет в любом случае. В силу ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

так что проверять будут в первую очередь собственника, а не Вас. Вместе с тем, как указывал ВС РФ в обзоре практики от 27.09.2006 г.

Таким образом, можно сделать вывод, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.

Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность.

При этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

По Роспотребнадзору общие требования там ничего такого нет, совершенно стандартные требования. По  пожарной безопасности примерные требования тут https://clubtk.ru/kak-obespech... Сами же нормы о противопожарном режиме в Постановлении правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме" http://docs.cntd.ru/document/902344800

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

У меня вопрос: какие действия мне необходимо выполнить при заезде в новый офис, чтобы соответствовать требованиям перечисленных государственных служб и чтобы впоследствии ко мне не было от них вопросов или штрафов.

Да по правде говоря не надо никаких действий предпринимать. Заезжайте в офис и пользуйтесь предоставленным помещением. Пункты стандартные, они встречаются в договорах аренды часто. По поводу санэпиднадзора — эти функции Роспотребнадзор выполняет, как правильно сказал коллега Балашов. Если помещение используется в офисных целях, Роспотребнадзор к Вам вряд ли вообще придет с проверкой.

МЧС (противопожарная служба) прийти может. Но я Вам честно скажу, Вы практически никак заранее не подстрахуетесь. Там очень много требований и нюансов. Или конкретно надо найти специалиста по противопожарной безопасности, чтобы он Вам на возмездной основе все осмотрел на месте и привел помещение в соответствии со всеми требованиями либо ничего не делать. Придет проверка — придет. По ходу разбираться будете. Честно говоря, если они хотят за что-то зацепиться, они находят за что цепляться. Поэтому заранее все предусмотреть сложно.

Вы лучше обратите внимание на приведенный Вами пункт 2.3.3. Вам надо приобрести огнетушители и оснастить ими помещения и плюс к тому надо издать Приказ о возложении обязанностей на одного из Ваших работников по соблюдению противопожарной безопасности.

Если работников нет приказом возлагаете эти обязанности на себя, как на руководителя организации.

В соответствии со статьей 37 ФЗ «О пожарной безопасности»:

Руководители организации обязаны:

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

С уважением!

Помещение: 1 комната, 15,1 м2, торговля мебелью для животных (изделия из фанеры и картона).

Мое мнение Роспотребнадзор к Вам не придет. Могут прийти если только конкретная жалоба на Вас поступит. Насчет МЧС не так уверен, но не факт, что придут, на мой взгляд. Они по производственным помещениям больше ходят с проверками. Сильно не переживайте.

С уважением!