Возможно ли одновременное получение пособия по безработице и проходить обучение за счет цзн

Здравствуйте, 10 июля этого года в цзн я была признана безработной с назначением пособия. Сейчас, туда же, хочу обратиться за направлением меня на курсы повышения квалификации. Вопрос такой, могу ли я рассчитывать на одновременное получение назначенных выплат и обучения на курсах, или при успешном направлении на обучение с меня снимут пособие?

, Виктория, г. Владикавказ
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 7.1, п. 1 ст. 7.1-1 Закона N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в целях обеспечения занятости органы службы занятости производят, в частности:

— социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе пособия по безработице; стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению центра занятости;

- организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан.

Поэтому, на мой взгляд, Вы можете рассчитывать и на выплаты и на доп. обучение. Удачи!