Налоги при купле-продаже квартиры, в собственности с 2019 года

Добрый день! Тема: Продажа и покупка недвижимости. Уплата налогов. Суть: Продаю квартиру. В собственности менее 3-х лет (с 01.2019 г.). Получена от в собственность от Министерства обороны. Собственниками являюсь я и моя жена. У каждого по 1/2 доли. Стоимость продажи 4450 т.р. Уже приобрели в ипотеку другое жилье - оформлено только на меня. Стоимость нового 6 млн.руб. Вопрос: Как мы можем максимально уйти от налогов? Как лучше прописать договор купли-продажи квартиры, чтобы у обоих из нас было право использовать "скидку" 1000000 руб.? Какие документы предоставлять в налоговую и какие вычеты мы можем получить.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как лучше прописать договор купли-продажи квартиры, чтобы у обоих из нас было право использовать «скидку» 1000000 руб.?

Денис

Чтобы каждый из вас мог воспользоваться вычетом по-максимуму, каждую долю нужно продавать по отдельному договору

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но здесь возникает другой момент: продавая каждую долю отдельно, вы обязаны такой договор оформить у нотариуса, поэтому нужно смотреть, что выгодней — продать одним договором и заплатить налог с суммы, превышающей 500 рублей (для каждого), либо отдельным договором, но заплатить нотариусу госпошлину и за услуги правового и технического характера.

Уже приобрели в ипотеку другое жилье — оформлено только на меня. Стоимость нового 6 млн.руб.

Денис

Здесь каждый из вправе воспользоваться другим налоговым вычетом, благодаря которому можно получить 13% с расходов на покупку квартиры (не более чем с 2 млн. рублей, то есть до 260 тыс. рублей) + расходы на уплату процентов (не более чем с 3 млн. рублей, то есть до 390 тыс. рублей)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю:
Можно сделать так: 4 450 000 — 1 000 000 (по 500 на двоих) — 2 000 000 (вычет на приобретение) остается 1 450 000,
и следовательно 13% = 188 500.
Можно ли еще уменьшить сумму? Можно ли использовать ипотечный вычет в 3 млн. руб. сразу или только по тем процентам, которые будут внесены в этом году? И можно ли использовать вычет на приобретение (2 млн.) второго собственника?