Сохранность приборов учета установленных на лестничных клетках МКД

Добрый день!

С 01.07.2020 года обязанность по установке, замене и обслуживанию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Подскажите пожалуйста, если приборы учета установлены на лестничных клетках многоквартирных жилых домов (МКД), кто несет ответственность за обеспечение их сохранности, т.к. данные приборы учета располагаются в общедомовом имуществе многоквартирного жилого дома, а на гарантирующего поставщика и сетевую организацию обязанность законом по обеспечению их сохранности не возложена, а лишь возложена обязанность по их установке, замене и надлежащей эксплуатации.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если иное не установлено вашим договором, то ответственность несет энергоснабжающая организация. Это упомянуто в п. 2 ст. 543 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии с разделом VII «Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний»  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

Этот пункт означает, что собственник жилого помещения ответственен за сохранность прибора учета в своем жилом помещении (квартире, доме и пр.)

Также в данном нормативном акте зафиксировано следующее положение:

Гарантирующие поставщики обязаны обеспечить сохранность и целостность индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии (иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленных ими в отношении жилых и нежилых помещений и находящихся вне границ таких помещений многоквартирного дома (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах), электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, за сохранность общедомовых приборов учета, которые расположены за приделами жилых помещений (не в квартира или жилых домах), возложена на гарантирующих поставщиков.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 543 ГКРФ

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

 Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний подробно определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), пункт 80:

Определение мест установки приборов учета, установка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном
Гарантирующие поставщики обязаны обеспечить сохранность и целостность индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии (иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленных ими в отношении жилых и нежилых помещений и находящихся вне границ таких помещений многоквартирного дома (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах), электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники (пользователи) жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, жилых домов (домовладений), лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы), ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе проведению проверок целостности и корректности работы таких приборов учета (измерительных трансформаторов).http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, ответственность за обеспечение сохранности приборов учета, которые установлены вне границ жилых и нежилых помещений несет поставщик.

Собственники (пользователи) жилых и нежилых помещений отвечают только за сохранность тех приборов учета, которые установлены внутри таких помещений.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Как установлено положениями абз. 11 пункта 80(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Гарантирующие поставщики обязаны обеспечить сохранность и целостность индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии (иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленных ими в отношении жилых и нежилых помещений и находящихся вне границ таких помещений многоквартирного дома (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах), электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества в многоквартирном доме.

Если прибор учета устанавливался и вводился в эксплуатацию не гарантирующим поставщиком то обязанность по его сохранности по-прежнему возлагается на собственника прибора учета. (подпункт «ж (1) пункта 33 Правил № 354).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!