Опосредованное подключение к электросетям

Добрый день, подскажите,пожалуйста.Магазин опосредованно подключен к электросетям другой организации до 2013 года, мощность которой до 150 кВт, сменился собственник магазина, имеет ли он право заключать договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией, и какие документы могут потребовать для заключения договора.

, Елена, г. Бобров
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В любом случае  нужно разрешение собственника участка сети.

Он им владеет и распоряжается.

Вы подключаетесь в силу статьи 539 ГК РФ.

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация
обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а
абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать
предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность
эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность
используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при
наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям
энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей
организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета
потребления энергии.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.