Можно ли вернуть залог без потерь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотели приобрести автомобиль в салоне,внесли залог и составили договор. Через пару дней передумали,т.к нашли вариант дешевле. Можно ли вернуть залог без потерь?

, Екатерина, г. Ульяновск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В вашей ситуации действует понятие «задаток», определенное ст. 380-381 ГК РФ.

Так, в ст. 381 ГК РФ указано:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Кроме того, условия залога должны быть изложены в заключенном Вами договоре (скорее всего, не в вашу пользу).

Таким образом, с моей точки зрения, вернуть залог без потерь вы не сможете.

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина, скорее всего вернуть залог(часть суммы залога) не получится, так как отказ от покупки автомобиля инициировал покупатель, в неисполнении условий договора дилер не виноват.

Скорее всего дилер уже понес расходы(доставка автомобиля до салона и т.п.).

Однако другие условие о возрасте залоговой суммы могут быть прописаны в договоре.

Рекомендую внимательно прочесть условия договора и как-можно скорее связаться с дилером и сообщить ему о том, что вы передумали.