Я ответственный квартиросъёмщик, могу я без согласования всех прописанных в квартире поменять её на частный дом?

Здравствуйте! Я ответственный квартиросъёмщик,могу я без согласования всех прописанных в квартире поменять её на частный дом?

, Александр, г. Балашов
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

«Ответственный квартиросъёмщик»? Что понимать под этим выражением? Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма?

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма перечислены в статье 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Наниматель имеет право осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Иными словами, обмен неприватизированной квартиры возможен, но только на такую же (неприватизированную), законодательство Российской Федерации не допускает обмен неприватизированной квартиры на дом, находящийся в частной собственности.