Скажите, пожалуйста, я имею комнату в двухкомнатной квартире

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, я имею комнату в двухкомнатной квартире. Другую комнату хозяйка сдаёт квартирантам. Никакого договора ни заключала, живет давно в Германии, квартира в плохом состоянии , ремонт не делался давно. Квартирантам это не надо. Как быть? Как жить без квартирантов . Устала , они меняются из года в год .

, Елена, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Согласно закону без Вашего согласия сдавать комнату второй собственник права не имеет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Что делать?!

Имеете право не впускать квартирантов, конечно, предупредить хозяйку, что Вы запрещаете сдавать комнату без вашего согласия и не пускать больще.