Можем ли мы вернуть предоплату без неустойки?

Мы заключили договор и внесли предоплату за кухню.Через два дня передумали,решили что дорого.Заказ ещё не передан на завод т.к. не было замера.Можем ли мы вернуть предоплату без неустойки?

, екатерина, п. Тульский
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина, для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со ст.  23 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если издержек продавцом не понесено, Вы имеете право отказаться.

Советую написать как можно быстрее заявление о возврате уплаченных средств с приложением копии платежного документа. На Вашем экземпляре должны поставить отметку в получении. И в течение 10 дней деньги Вам должны вернуть.