Взыскание с зп

Здравствуйте! Работаю оператором на почте, 13 июля мне пришла зарплата, в расчётной бумажке всё расписано, но я если честно ничего не понимаю, просто посмотрела на итоговую сумму и успокоилась, а вчера мне позвонили и сказали, что случайно начислили мне какую-то персональную надбавки, которая мне не положена и теперь с моей следующей зп удержут эту сумму и вот у меня вопрос, правильно это или нет? Я так поняла, что нет. Но дело в том, что я написала заявление, чтобы эти деньги взыскали т. к. начальство сказало, что нужно обязательно написать заявление.

, Валерия Загурская, г. Барнаул
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Если в вашей заработной плате присутствует переменная премиальная часть и она назначается «по результатам вашей деятельности», как это очень часто бывает, работодатель может в одностороннем порядке недоплатить переплаченную ранее сумму.

Кроме того, средства, которые случайно приходят тем или иным лицам считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.

Спасибо за вопрос)