Можно об'единить оспармвание 4 договоров в 1 иск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой размер государственной пошлины необходимо заплатить на признание сделок недействительными, их у нас 4. И Мы Подаем общий иск в суд общей юрисдикции. Можно об'единить оспармвание 4 договоров в 1 иск?

Правильно я понимаю, что суд общей юрисдикции сам направляет копии иска с приложением ответчику?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой размер государственной пошлины необходимо заплатить на признание сделок недействительными, их у нас 4. И Мы Подаем общий иск в суд общей юрисдикции. Можно об'единить оспармвание 4 договоров в 1 иск?

Ольга Галкина

Если требования связанные между собой, то вполне. Касаемо второго вопроса, то нет. В настоящее время истец сам обязан отправить копии и иски всем лицам, участвующим в деле и предоставить в суд подтверждение отправки. Данное обстоятельство следует из ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. Какую пошлину платить? Нам 4 договора нужно признать недействительными. Всего 300 рублей или 300 руб за каждый договор?

Считаю, что тут от стоимости иска, т.е. складывать сумму в договорах нужно и считать. Расчет можно непосредственно на сайте суда произвести.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Как видно из статьи эти договоры должны быть связаны между собой. То есть иметь общие стороны, общий предмет.

По второму вопросу ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
Т.е. нужно приложить квитанции о направлении иска сторонам.

Подскажите пожалуйста какой размер государственной пошлины необходимо заплатить на признание сделок недействительными

Ольга Галкина

При этом пошлина зависит от того кто подает такой иск, это или 300 руб. за каждое требование, если подает физ лицо или 6 000 руб. за каждое требование, если юр.лицо.

ст. 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. Какую пошлину платить? 36 4 договора нужно признать недействительными. 300 рублей или 300 руб за каждый договор?
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Во-первых, объединить иски можно, если истец и ответчик по искам одни и те же, а исковые требования однородные (ст. 151 ГПК РФ).

Во-вторых, иск с приложением направляете ответчику Вы сами через почту, обязательно с описью вложения, вторую опись с квитанцией прикладываете к иску в суд (ст. 132 ГПК РФ).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. Какую пошлину платить? 36 4 договора нужно признать недействительными. 300 рублей или 300 руб за каждый договор?

Я считаю 300 руб., так как один иск.