Как добиться возобновления подачи гоячей воды

г.Озёры Моск. обл

После планового(7 июля) отключения горячей воды в день подключения появились объявления примерно следующего содержания: Администрация городского поселения сообщает, что у вашего дома имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в размере.... Всвязи с тем, что у теплоснабжающих организаций образовались из-за этого долги перед Мособлгазом, часть котельных отключена от подачи газа и возобновление подачи гор. воды не будет произведено.

При этом управляющей организацией является муниципальное предприятие МП РЭУ. Поставщиком тепла- "Озёрская теплосеть". Большинство квартир в доме - приватизированные, часть- нераспродана. Известные мне соседи оплачивали коммунальные платежи в полном объёме. Среди них имеются многодетные семьи и инвалиды 1-й гр. При этом в качестве компенсации было обещано произвести перерасчёт.

Вопросы:

1)Можно ли составить исковое заявление в суд на компенсацию не только стоимости не поставленной услуги, но и нарушения пункта договора о предоставлении набора услуг для комфортных условий проживания с компенсацией соотв. вреда?

2)Можно ли добиться возобновления подачи воды гражданам, прерванной,фактически, в результате спора 2-х хозяйствующих субъектов?

3)Правомерно ли прекращение подачи за неуплату в период эпидемии?

4)Штрафы за неправомерные действия, накладываемые на МП РЭУ, фактически распределяются в тарифы на предоставляемые услуги, что приводит к их росту, и соответственно, ещё меньшему проценту оплаты проживающими. Это - более философский вопрос: каким образом разорвать этот порочный круг? (Пока он сам не разорвётся либо в результате достижения предельных тарифов, либо пока будет некому платить).

Ситуация усугубляется тем, что в городе 2 управляющих компании, обе из которых, так или иначе сами управляются администрацией.

С Уважением

, Юрий Анатольевич, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ в случае несвоевременной и неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги управляющая компания начисляет пени, отключение жилого дома, где есть потребители, исправно оплачивающие ЖКУ, не предусмотрено.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться вначале в органы прокуратуры с жалобой, они имеют оперативную возможность принять меры прокурорского реагирования к управляющей компании.

И тем более к местной администрации!

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Уточняю: Фактически отключение не производилось: упр. компания воду НЕ ОТКЛЮЧАЛА. Ей отключили котельную. Типа- она бы рада, всей душой. НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ТОПИТЬ- газ отключен в котельной, Принадлежащей не Упр. компании, а РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ организации. На неё формально это законодательство не распространяется. При этом даже вода под давлением в горячем контуре есть. только холодная.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1)Можно ли составить исковое заявление в суд на компенсацию не только стоимости не поставленной услуги, но и нарушения пункта договора о предоставлении набора услуг для комфортных условий проживания с компенсацией соотв. вреда?

Юрий Анатольевич

Добрый день!

Действия УК неправомерны, а жалобу жильцы могут подать в государственную жилищную инспекцию.

Порядок приостановления подачи коммунальных услуг, предусмотрен соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" меры по приостановлению коммунальных услуг применяются только в отношении потребителя — должника, а не всего  дома.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг,исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Уточняю: Фактически отключение не производилось: упр. компания воду НЕ ОТКЛЮЧАЛА. Ей отключили котельную. Типа- она бы рада, всей душой. НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ТОПИТЬ- газ отключен в котельной, Принадлежащей не Упр. компании, а РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ организации. На неё формально это законодательство не распространяется.При этом даже вода под давлением в горячем контуре есть. только холодная.​

Вам необходимо писать жалобу в  в прокуратуру и жилищную  инспекцию.

В данном случае данное деяние может быть квалифицировано по ст. 215.1. УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспеченияhttps://www.zakonrf.info/uk/215.1/