Официальное подтверждение прогноза погоды

Добрый день! Исполнитель (туроператор) отказался исполнять свои обязательства на основании плохой метеорологической сводки, и соответствии с ней тур отменил. Но выставил это как форс-мажор, поэтому предлагает только перенос, без возможности возврата денежных средств. Окей. Все бы ничего, но в сводке на официальном сайте МЧС была просто прекрасная погода. Каким образом можно задокументировать этот момент? Если ли правовая база, какие события являются форс-мажорными? Может ли прогноз погоды быть основанием для такой отмены? Спасибо!

, Игорь, г. Всеволожск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Большое значение имеют условия договора, который был заключён с туроператором, в договоре могли быть указаны и возможные основания для ограничения ответственности сторон по договору. Есть статья 401 Гражданского Кодекса РФ, которая содержит общие положения об освобождении от ответственности, а конкретные обстоятельства в любом случае оценивает суд, он же решает — есть ли основания для освобождения стороны договора от ответственности в связи с непреодолимыми обстоятельствами (форс-мажор). Полагаю, что для суда не составит проблемы получить точные данные о погоде в конкретной местности в интересующий Вас период — такую справку Вы и сами можете получить в метеорологической службе либо просто сослаться на данные из Интернета и при необходимости через суд запросить официальную справку, всё решаемо, но надо обращаться в суд, если туроператор официально отказывается удовлетворить требования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!