Можно ли считать эти баки урнами, которые должны стоять у служ

Здравствуйте, у нас не большое кафе на первом этаже жилого дома. У служебного входа стоит два контейнера (240л) для мусора, Из них три раза в день забирает мусор, дворник. Соседу сверху не нравится это, жалуется на шум, ( когда чистят и грузят баки) Сказал будет жаловаться, скажите на сколько правомерны его жалобы? Можно ли считать эти баки урнами, которые должны стоять у служ. Входа.

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Жалобы тут не помогут. Если он считает, что его права нарушаются, то ему нужно обращаться в суд и доказывать в соответствии со ст. 304 гражданского кодекса РФ нарушение своего права пользования. Но, объективно, доказать у него это вряд ли получится.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья.

Согласно п. 2.3.7.2 Правил благоустройства территории города Новосибирска (Приложение к решению Совета депутатов города Новосибирска от 27.09.2017 N 469) http://docs.cntd.ru/document/4...для сбора мусора допускается применять как урны, так и малогабаритные контейнеры объёмом не более 0,5 куб.м., устанавливая их в том числе у входов в объекты торговли и общественного питания.

2.3.7.2. Для сбора мусора необходимо применять малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб. м) и (или) урны, устанавливая их у входов в объекты торговли и общественного питания...

При этом расстановка контейнеров и урн не должна мешать передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок, а также должны соблюдаться и иные требования (п. 2.3.7.3):

достаточная высота (максимальная до 100 см) и объем;

наличие рельефного текстурирования или перфорирования для защиты от графического вандализма;

защита от дождя и снега;

использование и аккуратное расположение вставных ведер и мусорных мешков.

В Вашем случае объем каждого контейнера составляет 240 литров, т.е. всего 0,24 куб.м., что не превышает установленные Правилами благоустройства ограничения по объему.