Какие правила подсудности и оплаты госпошлины при привлечении к солидарной ответственности иностранного производителя по ЗОЗПП?

Здравствуйте, приобрел некачественный автомобиль, мной было получено решение суда в мою пользу по ЗОЗПП о взыскании с продавца (ООО) уплаченной суммы, подаю исп. лист приставам, идет время продавца исключают из ЕГРЮЛ. Хочу привлечь иностранного производителя автомобиля (АО) к солидарной ответственности, прошу подсказать: какая подсудность в данном случае? и по каким правилам уплачивается госпошлина? Как в ЗОЗПП или по общим правилам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ликвидация юридического лица не означает по закону освобождение от финансовых обязательств. Об этом говорит статья 64 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Подсудность применяется на основании статьи 402 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

От пошлины Вы освобождаетесь на основании статьи 17 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».