Поставка оборудования от разных юрлиц

Добрый день,

Может ли совладелец одного юридического лица (Продавец), приобретать оборудование-товары у этой компании будучи генеральным директором другого юрлица (Покупатель)? Действие происходит на одном рынке

Спасибо

, Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, но желательно по рыночным ценам.

Ст. 40 НК РФ:

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

8. При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на результаты таких сделок.