Добрый день, физическое лицо -резидент РФ (Заёмщик) заключает договор займа с другим физическим лицом

Добрый день, физическое лицо -резидент РФ (Заёмщик) заключает договор займа с другим физическим лицом - резидентом РФ ( Заимодавец), в котором Заёмщик просит Заимодавца перевести деньги на счёт юридического лица -нерезидента РФ в погашение его других обязательств. Вопрос: в случае невозвратности Заёмщиком займа , будут ли проблемы у Заимодавца-физ лица.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
ГК РФ  не содержит запрета на перечисление займодавцем суммы займа по указанию заемщика третьим лицам.
Сумма займа  может быть перечислена  третьему лицу, но для этого   необходимо получить распоряжение заемщика. Такое распоряжение может содержаться непосредственно в договоре либо оформлено отдельным соглашением (письмом).  При отсутствии распоряжений (заявлений) заемщика о перечислении денег третьим лицам речь может идти о недоказанности исполнения договора займа займодавцем.
Для оценки рисков займодавца необходимо анализировать  условия заключенного (планируемого к заключению) договора, что можно сделать в рамках консультации в чате.
Также следует учитывать аспекты валютного законодательства, в части перевода средств нерезиденту (наличие счета в РФ, валюта платежа и тп).

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст.ст.223, 224, 807 Гражданского кодекса РФ) считается, что заемщик получил денежные средства, в том числе в момент их фактического поступления на расчетный счет третьего лица, указанного заемщиком. Такой заём является альтернативой целевому займу. В договоре займа рекомендуется прописать, что денежные средства по договору передаются не заемщику, а третьему лицу в интересах заемщика (в счет погашения конкретных обязательств перед третьим лицом).

Удачи Вам и всего хорошего!