И какую причину я должна озвучить?

Вчера оплатила в магазине холодильник, которого не было в наличии, доставка будет через 1,5 недели. Сегодня передумала его покупать. Могут ли мне вернуть деньги за технически сложный товар.? И какую причину я должна озвучить? «Передумала» не подойдёт?

, олеся, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Леся.

Вернуть деньги продавец обязан только за товар ненадлежащего качества.

А вот обменять на основании Закон РФ «О защите прав потребителей»  "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества можно.

Дело в том, что конкретно холодильник не входит в перечень товаров не подлежащих обмену.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся,

в соответствии с положениями ст. 495 ГК РФ если до заключения договора купли-продажи вам не была предоставлена возможность осмотреть товар, проверить его свойства и продемонстрировать его работу, то после заключения договора вы вправе отказаться от его исполнения в размуный срок.

Поскольку холодильник вам еще не передан, срок для отказа от исполнения договора и возврата уплаченных денежных средств является вполне разумным.

Оксана Филатова
Юрист, г. Барнаул

Олеся, добрый день! В соответствии со ст.497 ГК РФ п.4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.