Все эти люди умерли Квартира после их смерти числится на умерили квартира числится на умершем поемянникетам ни кто не прописан, проживают в ней дети племянника

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

В трёх комнатной квартире проживало три человека также квартира приватизирована на этих тех человек

1мама бабушки

2 брат бабушки

3 племянник бабушки(у него 2 сына)

Все эти люди умерли

Квартира после их смерти числится на умерили квартира числится на умершем поемяннике(там ни кто не прописан,проживают в ней дети племянника

Наша бабушка хочет вступить в наследство на какую долю она имеет право наследования спасибо

, ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Начну с того, что согласно ст. 1142 ГК РФ бабушка я является наследником 1 очереди после смерти своей мамы, наследником второй очереди после смерти брата. Кроме бабушки у умерших остались наследники? На сегодня единоличный собственник всей квартиры — племянник? Какие сроки прошли после смерти собственников?

ольга
Клиент, г. Москва
Да остались у племянника (это сын брата нашей бабушки)2 сына совершеннолетних, да собственник умерший племянник, прошло 20 лет
ольга
Клиент, г. Москва
На какую долю могут претендовать лети влемянника и внуки брата?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наша бабушка хочет вступить в наследство на какую долю она имеет право наследования спасибо

ольга

Ольга!

Сколько лет прошло со смерти

1мама бабушки

2 брат бабушки

3 племянник бабушки(у него 2 сына)

ольга

Если более 6 месяцев и ваша бабушка не предпринимали никаких мер по вступлению в наследство: подача заявления нотариусу на принятие наследства либо фактические действия в отношении квартиры, например, оплата коммуналки, то к сожалению, бабушка не сможет оформить наследство в связи с пропуском срока принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ольга
Клиент, г. Москва
Со дня смерти последнего уммершего проживают там (но не прописаны)его дети, коммуналку оплачиваем мы

То, что они не прописаны, значения не имеет, т.к. они проживая, фактически приняли наследство.

У вас один выход — идти в суд с иском от имени бабушки о  признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства в равных долях: каждому по 1/2

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Так все-таки, за кем сейчас зарегистрировано право собственности? В ЕГРН она в долевой собственности или все же племянник бабушки оформил права на всю квартиру?

Вы указываете:

Квартира числится на племяннике

квартира приватизирована на этих тех человек

1мама бабушки

2 брат бабушки

3 племянник бабушки(у него 2 сына)
Все эти люди умерли

ольга

и также

Квартира после их смерти числится на умерили квартира числится на умершем поемяннике(там ни кто не прописан, проживают в ней дети племянника

ольга

 Что Вы подразумеваете под «числится»? числится где?

Племянник получал свидетельство о праве на наследство у нотариуса после смерти мамы бабушки и брата бабушки? Регистрировал право собственности?

Если да, то бабушка ничего не сможет унаследовать, поскольку является по отношению к племяннику наследником третьей очереди — см.п.1 ст.1144 ГК РФ, а его дети — первой -см. п.1 ст.1142 ГК РФ. Согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Соответственно, вопрос будет решен в зависимости от:

— докажут ли дети племянника свое проживание с ним на день его смерти, совершение действий, указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ

-докажет ли бабушка то же самое.

Шанс будет у бабушки только в том случае, если дети не докажут, а она докажет. См. ст.56 ГПК РФ.

Если же квартира все еще в долях, то нужно рассматривать обстоятельства принятия наследственного имущества  после каждого умершего их наследниками. От этого и будет зависеть ответ на вопрос

на какую долю она имеет право наследования

ольга