Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

Как вернуть оплаченный по предварительному договору задаток? Есть ли шанс расторгнуть договор в суде? Каким образом?

, Павел Владимирович, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы покупатель? Если это был именно задаток, т.е. в тексте договора предусмотрено условие именно об уплате задатка — то в случае расторжения договора по вашей вине задаток вам не возвращается. В случае если договор расторгается по вине продавца — он обязан вам вернуть задаток в двойном размере. Если уплачивался не задаток, а аванс — он подлежит возврату. Если продавец уклоняется от заключения основного договора — обязать его заключить договор можно обратившись в суд.

Необходимо знать детали по вашей ситуации, чтобы дать однозначный ответ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Ответ дан без учета судебной практики. Задаток по предварительному
договору всегда рассматривается судами как аванс, так как до заключения
основного договора платежи не предусмотрены.

Ну раз вы и сами все знаете, зачем у нас спрашиваете то???

К вашему сведению, последняя судебная практика исходит из того, что если в предварительном договоре предусмотрены платежи, то он признается основным договором. В частности предварительный договор купли-продажи признается договором купли-продажи будущей вещи. Следовательно нужно читать условия данного договора.

Александр Пакетин
Юрист

   Требованием и соглашением об обеспечении задатком совершения будущей (по основному договору) сделки купли-продажи обязательства сторон преследуют различные интересы.  Исходя из вины как меры ответственности одной из сторон предварительного договора (а) о продаже квартиры и (б) о купле квартиры следует рассмотреть действия каждой из сторон соглашения относительно  будущей (по основному договору) купли-продаже квартиры, если предварительным соглашением какие-то случаи не предусмотрены.

   Даже в том случае, когда какие-то случаи предварительным договором не предусмотрены, то в соответствии с правилами статьи 381 ГК РФ исключаются из рассмотрения случаи ч. 1 ст. 381, так как продавец имеет возможность исполнения обязательства продать квартиру, соглашения о прекращении обязательства до начала его исполнения не имеется. Также исключаем из рассмотрения убытки и возможность зачета задатка (ч. 2 ст. 381), так как убытки продавец не понес.

  Остаются варианты.

  Считать задаток авансом в счет суммы платежа по (предварительному и будущему основному) договору  и продолжить покупку квартиры. С этим  вариантом имеются сложности, понимаю.  В указанном случае ответственности задаток теряется, а учитывая (предполагаемый) размер  задатка — потеря существенная. В соответствии с ч. 2. ст. 381 ГК РФ имеется возможность вернуть задаток в двойном размере.

   Обратиться в суд с требованием:

— уплатить стороне предварительного договора продажи-купли двойную сумму задатка по причине несоблюдения продавцом существенного условия предварительного договора или устранить это препятствие заключению основного договора;

— в иске о неосновательном обогащении гражданина (продавца квартиры), так как сумма задатка многократно превышает размер неустойки, которую мог бы потребовать этот гражданин, с требованием обязать гражданина (такого-то) указать размер неустойки, которую данный гражданин полагает в отсутствие в предварительном договоре такого пункта.