Госпошлина и срок действия

Здравствуйте. Сколько времени действительна госпошлина за развод в суд? С уважением с момента оплаты.

, Ирина Захарова, г. Иваново
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Несмотря на то что с момента оформления заявления на развод супругам дается 1 месяц, после чего совершается актовая запись о расторжении брака, чек госпошлины действителен в течение 3 лет со дня ее оплаты. То есть в течение этого срока Вы можете обратиться в соответствующий компетентный орган (ЗАГС или суд), в пользу которого она была оплачена.

После истечения трех лет, квитанция по госпошлине утрачивает свою силу и, при необходимости, ее следует оплатить заново.