Как купить дом если там прописаны люди

здравствуйте. я хотела бы "купить дом" цена устраивает, но небольшая сложность-там прописаны мать, двое её детей и новорожденный внук. как можно оформить дом чтобы он был в полной моей собственности и они оставаясь прописанными не могли претендовать на сам дом и проживание в нём. можно ли хозяйке подарить мне дом с прописанными там людьми или есть какой нибудь вариант. заранее спасибо

, Наталья,
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья

Регистрация кого бы то ни было в жилом доме на право собственности и на возможность совершить сделку купли-продажи или дарения не влияет.

Не забудьте в договоре указать, что зарегистрированные лица утрачивают право пользования этим жильем.

Но в любом случае если они сами не снимутся с учета, то именно Вам придется подавать в суд заявление для решения этого вопроса.

Самое удобное для Вас потребовать от продавца, что бы он сам решил эти вопросы до совершения сделки.