Д так, чтобы родители потом ничего об этом не узнали?

У меня проблемы с родителями. Я не могу рассказать им о том, что я бисексуалка и поддерживаю ЛГБТ, они гомофобы. Они не принимают мои увлечения, читают переписки и не доверяют. Я хотела обратиться к психологу, чтобы проработать эти проблемы, но теперь вижу, как многие пишут о том, что в России больше нет врачебной тайны для подростков.

Мне 14. Могу ли я обратиться к психологу и врачам (гинекологи и.т.д) так, чтобы родители потом ничего об этом не узнали?

, Кира, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 14 лет, поэтому родители в любом случае узнают.

Начиная с 15 лет можно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также на разглашение врачебной тайны о состоянии своего здоровья.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 19).

При обращении к психологу, как правило, заключается договор.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,