Если дойдет до суда, будет ли учитываться моя отсидка при вынесение нового приговора?

Отбыл срок за преступление по ст159 ч 5, сейчас возбудили уголовное дело по ст159 ч5 за преступление совершенное раньше, чем то за которое понес наказание. Если дойдет до суда, будет ли учитываться

моя отсидка при вынесение нового приговора?

, Олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Под рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст. 18 УК РФ)

У Вас нет рецидива преступлений, поскольку при совершении преступления (по которому Вас привлекают) Вы не имели судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!