Спор с соседями из-за участка

Здравствуйте . подскажите пожалуйста в разрешении следующей ситуации : соседи грозятся подать на нас в суд за то что мы якобы виновны в затоплении их участка . дело в том что мы живем в поселке вдоль дороги .участок расположен как их так и наш в самой низине. мы свой немного отсыпали в доль дороги проходит сточная канава. ее ни углублять ни расширять мы не имеем права так как там проходит кабель .есть и табличка на то указывающий.дорога намного выше уровня участка и чтобы организовать спуск мы положили трубу а затем сделали спуск к дому. так вот мои соседи считают что мы должны заменить трубу большим диаметром. в связи с сильными дождями их затопило но и мы тоже страдаем и нас затопило вода стоит везде огород отмяк мы тоже потеряли урожай но дело даже не в трубе мы просто находимся в низине и вода со всей улицы собирается у нас и плюс с соседней улицы через огород и наш двор течет . эта канавка не справляется с таким объемом воды . канаву мы выкашиваем и чистим от мусора хотя она не на нашем участке а вдоль него . справедливо ли их требование? спасибо за ответ.

, Екатерина Викторовна Козлова, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Они могут предъявить такие требования в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но шанс его удовлетворения будет зависеть от того смогут ли они доказать нарушение своего права пользования.

Екатерина Викторовна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!