Налоги на иностранные брокерские счета

Открыт брокерский счет в декабре 2019 года, по счету нулевой доход, что отражено в в налоговой декларации присланной брокером. Нужно ли отчитаться ее перед налоговой, если доход нулевой? Что будет если не отчитываться об открытом счете?При выводе средств, если право у российского банка запросить документ об уведомлении налоговой?

, Александр, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если доход в 2019г.  получен не был(не было реализации цб)  декларацию Вы не подаете.

Требование об уведомлении об открытии счета в организации фин.рынка относятся лишь к счетам открытым начиная с 2020г. — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. О счетах в организациях фин.рынка открытых ранее уведомлять не нужно.

По итогам 2020г. Вам необходимо будет подать отчет  в ФНС о движении средств по счету, открытому у ино.брокера. Это предусмотрено статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( с рядом нюансов установленных абз. 3 п.7 указанной статьи)http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за неподачу отчета определяется в соответствии с п.6 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... ( редакция вступающая в силу с 31 июля 2020г. ).

В рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ банк вправе запросить сведения о источнике поступающих средств и легальности отношений с ним.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев