Как мне вернуть ребенка обратно

У нас с мужем забрали ребенка органы опеки.Мы были в алкогольном опьянении.Я написала заявление чтобы поместили ребенка на пол года.Как мне вернуть ребенка обратно

, Лилия, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Нужно подтвердить, что вы изменили своё поведение и отношение к воспитанию детей (предоставить справку от нарколога, пройти лечение и прочее, что требуют органы опеки).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.