У меня такая проблема банк через 12 лет просит меня выплатить долг.Кредит был взят для другого человека а он не платил.спустя 12 лет просят выплатить.Законно это?

У меня такая проблема банк через 12 лет просит меня выплатить долг .Кредит был взят для другого человека а он не платил.спустя 12 лет просят выплатить .Законно это?

, Голубева Марина Геннадьевна, г. Вичуга
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В Вашем случае истек срок исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Банк может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если это случится, Вам необходимо в течение десяти дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения (заказным, либо нарочно в канцелярию с проставлением отметки на Вашем экземпляре).

Если будет исковое производство, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, и суд откажет истцу на этом основании.

До суда на действия банка никак не реагируйте.

Голубева Марина Геннадьевна
Клиент, г. Вичуга
А если суд уже был и вынес приказ выплатить долг

Если был вынесен судебный приказ, Вам нужно  в течение 10 дней с момента его получения направить в суд (нарочно с простановкой отметки на Вашем экземпляре) или ценным письмом с описью) Возражения, относительно исполнения судебного приказа, и приказ будет отменен. Если возражения не будут направлены, он вступит в законную силу, так что не откладывайте.