Определение места жительства ребёнка

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такой вопрос: развелась с мужем (заочное решение суда от 15 июня 2020). У нас сын дата рождения 28.02.2019. Мне нужно решение суда об определении места жительства ребёнка. Ребенок с рождения зарегистрирован и проживает со мной. В какой суд мне нужно обратиться мировой или районный, чтобы получить решение об определении места жительства ребёнка? чтобы муж в будущем не мог увезти ребёнка на пмж в другой регион. Должен ли бывший муж быть указан как ответчик в исковом заявлении?

, татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Исковое заявление готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ и подается в районный суд. Ответчиком будет ваш бывший муж, к рассмотрению дела так же долны быть привлечены органы опеки.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Татьяна. Для того, чтобы определить место жительства ребенка с Вами, вам нужно обратиться в районный суд. В качестве ответчика обязательно указать отца.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в составлении искового заявления,  вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Вам с исковым заявлением об определении места жительства ребенка необходимо обратиться в федеральный суд. Ответчиком по делу будет отец ребенка, а третьим лицом орган опеки и попечительства. К исковому заявлению Вам необходимо приложить документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, характеристики с места работы и жительства, справку с места работы о заработной плате, а если в декретном отпуске, то справку о получении пособий и алиментов, справки из псих. и нарк. диспансеров, справку с места жительства, где ребенок зарегистрирован, органы опеки проведут проверку жилищных условий при рассмотрении дела, дадут заключение по существу спора. Если будут вопросы можете ко мне обратиться в чат. Удачи Вам!!