Какие проблемы могут возникнуть при покупке участка с ручьем в СНТ?

Добрый день.

Планируется покупка участка с ручьем в СНТ в Калужской области. Сейчас ручей находится на краю участка, но на том берегу - свободная зона. И хотелось бы в перспективе расширить участок за счет неё. Участок при этом окажется посередине).

Вопросы:

Какие юридические и правовые особенности оформления такого участка могут возникнуть?

Какие подводные камни у покупки данного участка с точки зрения оформления в собственность, при межевании (его сейчас делает продавец, чтобы оформить сделку) и т.п.?

Правильно ли я понимаю, что из-за ручья оформить целиком участок не получится, а только как два отдельных участка?

Какие еще ограничения с правовой точки зрения наложит присутствие ручья в целом?

, Марина, г. Можайск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

 Правильно ли я понимаю, что из-за ручья оформить целиком участок не получится, а только как 2 отдельных участка?

Добрый день! Да, верно. У каждого ручья есть береговая полоса, в границах которой приватизации земля не принадлежит.

ст 6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Следовательно, если и захотите дооформить, то только через новый отвод. А на этом у вас будут ограничения в использовании. Если, конечно, ручей не возведен руками продавца.

Всего хорошего!