Приватизирована квартира на двух собственников в равных долях один из собственников не проживает и

Здравствуйте! Приватизирована квартира на двух собственников в равных долях один из собственников не проживает и квартплату никогда не платил он временно прописан в реабилитационном центре где работает волонтером на полном обеспечении но без зарплаты Может ли он претендовать на размен квартирв и вообще его права Спасибо

, Ольга Сергеевна, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свою долю он вправе продавать, подарить, завещать кому-то. Это же его собственность. Вы вправе совместно продать всю квартиру, если с ним договоритесь. От того что он не живёт и не платит, его доля собственности никуда не денется от этого. Можете через суд с него взыскать часть ЖКУ что вы за него оплатили за последние 3 года.  Можете через суд разделить оплату ЖКУ и каждому будет приходить отдельная платежка на ЖКУ.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Жилищном Кодексе Российской Федерации права собственника перечислены в статье 30. Там указано на право  владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Также указано на право  предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение любому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

То что он не проживает в данной квартире, никак не влияет на его право собственности. Он в любое время может заселиться и зарегистрироваться в данной квартире.

При этом он тоже несет брея содержания имущества, поэтому если за него платили коммунальные услуги, их можно взыскать через суд6

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

один из собственников не проживает и квартплату никогда не платил он временно прописан в реабилитационном центре где работает волонтером на полном обеспечении но без зарплаты

Ольга Сергеевна

Право собственности предполагает бремя несения расходов на ее  содержание. Ст.249 ГК РФ предусматривает

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ст.153 ЖК РФ говорит о том, что собственник несет обязанности по оплате с момента возникновения у него права собственности.

Указанные Вами обстоятельства временной регистрации, волонтерство, отсутствие заработной платы от оплаты жилищно-коммуннальных услуг не избавляют.

Может ли он претендовать на размен квартирв и вообще его права

Ольга Сергеевна

О размене обычно говорят применительно к жилым помещениям, занимаемых по договору социального найма. Собственники вправе совместно или независимо друг от друга продать, подарить или обменять  принадлежащие им доли, в том числе и друг другу, могут совместно сдавать в найм квартиру.

Обратить внимание необходимо на то, что если имеется задолженность, взысканная на основании судебного акта, возбуждено исполнительное производство, то на долю может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пока запрет не будет снят, отчуждение невозможно ни одним способом.