Раздел жилого дома

ПО суду разделили дом попалам .С бывшим мужем в разводе и выписан по суду без права проживания.Могу ли я забрать свою часть дома (разобрать по кирпичикам)И что можно предпринять в этой ситуации ,жить в разделенном доме с ним будет невозможно.Подскажите пожалуста .я выхода из этого тупика не вижу.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Предложить мужу купить вашу долю, в письменной форме. В случае отказа продать вашу долю любому лицу.

Дело в том, что недвижимое имущество, согласно ГК РФ, на то и недвижимое имущество, что перемещение такого имущества без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. То есть разобрать дом по кирпичикам вы не можете. В данной ситуации либо договаривайтесь с мужем либо осуществляйте действия, которые я указала выше. В конце концов, у нас в стране еще не отменяли кредитование.