Необходимо ли ему перерегистрация, если он и так является собственником или достаточно свидетельства на наследство?

Добрый день, планирую приобрести дачу с участком. Собственник был в браке, но супруга умерла. Вступает в наследство. Необходимо ли ему перерегистрация, если он и так является собственником или достаточно свидетельства на наследство?

, Максим, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если других наследников у умершей супруги нет, то можно оставить так как есть, если дача на нем. Если есть и кто то может претендовать на долю супруги, то тогда надо половину дачи переоформить по наследству.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважемый Максим! Доброго! Немного не то. Дети есть или нет? Совершеннолетние или как?

В силу ст.34 СК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C0509712B430C60F2385CC42C8B6065B&base=LAW&n=344845&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#02658312383848809)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам, по уму, лучше дождаться. пока все вступят в права наследства (опять же, надо вникать, кто там и что), далее уже заключать ДКП.

Пока же можно предварительный ДКП и соглашение о задатке.

Максим
Клиент, г. Барнаул
Добрый день, Михаил! Супруг и сын. Сын вроде как отказывается в пользу отца. Отец должен получить свидетельство на наследство. Нотариус им сказала, так как отец является собственником, перерегистрации не требуется и можно сразу оформлять дкп

Видимо у Вас практика иная, в настоящее время нотариус должен выделить долю пережившему супругу, выдасть свидетельство о право на наследство и только после со свидетельством выходить на сделку. Вы для достоверности уточните в Вашем Росреестре, у нас так сделки не проходят уже года как 3-4.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, планирую приобрести дачу с участком. Собственник был в браке, но супруга умерла. Вступает в наследство. Необходимо ли ему перерегистрация, если он и так является собственником или достаточно свидетельства на наследство?

Максим

В данной ситуации исходя из действующей практики необходимо оформить дачу с участком на пережившего супруга в порядке наследования. Получив свидетельство о праве на наследство супруг может одновременно подать документы на регистрацию права по наследству и переход права по договору купли-продажи Вам через МФЦ. Супруг является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ и поэтому необходимо принять в наследство долю супруги, которая была совместно нажита согласно ст.34 СК РФ. Если супруг будет продавать по старым документом которые были на момент приобретения в браке, то вероятна приостановка в регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Я так понимаю были только супруги, а детей нет и родителей супруги, которые являются наследниками первой очереди вместе с супругом. Если так, то право собственности у него возникает в силу закона (наследства) и для совершения сделки купли-продажи не требует дополнительной регистрации перехода права на долю супруги (см. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому

ли достаточно свидетельства на наследство?

достаточно.

Владимир, а при чем тут ст. 69 ФЗ? Тут речь не о ранее возникшем праве, а о том, что необходимо принять долю в праве на наследство после супруги, если имущество было совместно нажитым.

Я, как понял из вопроса, суть в том  — нужно ли регистрировать супругу переход права в ЕГРН на него или достаточно свидетельства на наследство для сделки…