МКД магазин разливного пива

Здравствуйте. Правомерно ли открытие в гараже магазина разливного пива в МКД, без разрешения жильцов МКД и УК?

, Анна, г. Краснодар
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Анна. Кому принадлежит гараж, и где он располагается?

Справочная информация: «Ограничения розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала, установленные в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 м2. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в таких объектах (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), в том числе полный запрет розничной продажи алкогольной продукции.
Анна
Клиент, г. Краснодар

Гараж принадлежит одному из соседей. Находится рядом с моими окнами.

ну следовательно это не собственность МКД.Если он располагается на территории которая зарегистрирована под МКД, то его размер должен быть более 20 м2 и следовательно имеет право быть. Вопрос о том в какое время производится продажа и имеется ли разрешения у магазина