в дикрете 10 лет уже, четверо детей) Жильё у моих родителей бедное а у него особняк

Добрый день. Подскажите может ли отец моих детей( в браке мы никогда официально не состояли) забрать у меня детей на основании того что у него лучше условия проживания и есть финансы для того чтобы позволить детям все а у меня нет жилья в собственности и нет работы, я в дикрете и не т работы много лет. ( в дикрете 10 лет уже, четверо детей) Жильё у моих родителей бедное а у него особняк

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Споры между родителями о том, с кем будет проживать ребенок (дети) — сложные. По общему правилу, если родители не могут договориться между собой по этому вопросу, спор разрешается судом. Суд много обстоятельств будет учитывать, имущественное положение каждого из родителей, в том числе. Но не думайте, что если у него особняк, он заберет детей. Вообще, как показывает практика, в большинстве случаев суды оставляют детей с матерью (если она, конечно, не ведет аморальный образ жизни). Плюс если ребенку 10 лет исполнилось, суд будет учитывать мнение и самого ребенка. Если дети маленькие (до 5-6 лет) — почти всегда их оставляют с матерью. Шаносв у отца детей мало, несмотря на особняк.

С уважением!