Каким путем Звягинцев может добиться осуществления своего права?

Решением районного суда от 15 октября 2018 года с Васильева в пользу Звягинцева было взыскано 12 тыс. рублей.

17 февраля 2019 года Звягинцев обратился к судебному приставу-исполнителю в суд по месту своего жительства с просьбой обратить взыскание на заработную плату должника, поскольку он до сих пор присужденных денег не выплатил. К своему заявлению Звягинцев приложил ксерокопию исполнительного листа, сославшись на то, что сам исполнительный лист он потерял.

Судебный пристав-исполнитель отказался принять ксерокопии и совершать по ней какие бы то ни было исполнительные действия.

Правомерны ли действия Звягинцева и судебного пристава-исполнителя? Каким путем Звягинцев может добиться осуществления своего права?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Действия пристава исполнителя правомерны, поскольку исполнительное производство возбуждается только при предъявлении оригинала исполнительного листа. Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, в котором было принято это решение с заявлением о выдачи Вам дубликата исполнительного листа.

Дополнительные консультации и подготовку
документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь! Буду рад Вам помочь!