Реальна ли такая сделка и какие документы необходимы?

Добрый вечер. Хотим продать двухкомнатную квартиру в деревянном доме без удобств, 53 кв.м. Покупатели в гражданском браке, у них трое детей. Хотим получить оплату, часть материнский капитал , а остаток в рассрочку на 3 года. Реальна ли такая сделка и какие документы необходимы? Квартира числится как коммунальная, но она была приватизирована ещё хозяевами до нас. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Реальна ли такая сделка и какие документы необходимы?

Да, реальна, поскольку это договорные отношения (ст. 421 ГК РФ) как определите, так и будет. Это не противоречит закону.

В этом случае потребуется грамотный договор + документы удостоверяющие личность сторон +  сертификат на материнский капитал + выписка из ЕГРН в отношении объекта недвижимости.

Предварительно я бы рекомендовал  обратить внимание на п.5 ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е. в этом случае квартира будет в залоге до полной оплаты.  Лучше, чтобы было обременение. Об этом сразу нужно сообщить покупателю.

 Квартира числится как коммунальная, но она была приватизирована

Для этого нужно посмотреть выписку из ЕГРН и сделать анализ.

Ольга, если у вас возникают вопросы, либо нужна персональная консультация, анализ документов, составление грамотного договора,  обращайтесь в чат. Всегда рад помочь!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.