Здравствуйте Подскажите пожалуйста у Деда есть квартира жена и внук как будет делится квартира при его кончине

, дмитрий, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира поделится поровну между женой и внуком.

Дед — станет наследодателем.

Наследственная масса — квартира

Наследники первой очереди по закону — супруга и внук.

Внук наследует по праву представления, поскольку сын или дочь деда ушел раньше наследодателя, т.е. до дня открытия наследства (день ухода в иной мир наследодателя или признания его умершим в судебном порядке)

Должны быть в браке с женой на момент кончины.

Брак обязательно должен быть зарегистрирован в ЗАГСе.

Основание: ст. 10 СК РФ, ст. 1142, 1146 ГК РФ.

С уважением,