Когда можно попасть в квартиру умершего родственника

Здравствуйте!У моего мужа умерла родная сестра в Москве.Квартиру опечатал участковый после изъятия тела.Когда мы приехали,чтобы похоронить умершую,нас в квартиру не пустили.Сказали,только после вступления в наследство имеем право.Квартира не приватизирована.Поэтому муж претендует только на личное имущество,которое находится в квартире.Заявление нотариусу о принятии наследства он подал.Кстати,позвонили из Управляющей компании,попросили выписать сестру из квартиры.Вот не знаем,как быть.если выпишем,тогда УК могут вывезти все вещи и освободить квартиру для новых жильцов?Звонили нотариусу с просьбой описать имущество,ответил странно:"А кто вам сказал,что там её или ваши вещи?Может они мои?"А участковый сказал,что,возможно,объявятся другие наследники,которые будут претендовать на имущество в квартире.

, Вера, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вы пишете, что квартира «неприватизирована», то есть  сестра вашего пользовалась  ей по договору социального найма в соответствии со ст.60 Жилищного кодекса РФ.Если в квартире никто более не был зарегистрирован, то соответственно, на её пользование и никто не может претендовать.

У вас нет обязанности «выписывать» вашу сестру в соответствии с Правилами регистрации (Постановление Правительства РФ №713), так что даже и занимайтесь этим вопросам, чиновники из УК хотят просто спихнуть этот вопрос на вас.

Для составления описи наследуемого имущества-обратитесь к нотариусу. Участковй уполномоченный этим вопросом не занимается, он опечатал квартиру после смерти исключительно в целях проведения проверки по даннгому факту

Вера
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ.