Проблема снабжения электричеством на старых электросетях

Мы находимся в Астрахани, село Верхние колки. В селе проходят, старые электросети и стоит старый трансформатор. В связи с этим происходят частые обрывы (бывает, что без света село находится сутки или двое). Село активно застраивается и мы переживаем, что когда все застроятся, электросеть не справится с нагрузкой.

Хочется понять, какие у нас есть сейчас права, как у потребителей (все физ. лица) находимся на участках с ИЖС. Также есть проблема со скачками напряжения.

Вопросы:

Как мы можем влиять на энерго снабжающую компанию, чтобы она взялась за модернизацию электор сетей.

Что делать при отключении электричества при аварии? Какие сроки должны быть на это нарушение? К кому обращаться?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения права и обязанности потребителей и испоонителей по договорам о предоставлении коммунальных услуг определяются условиями договоров. Статья 309 Гражданского Кодекса РФ обязывает исполнять договоры надлежащим образом в соответствии с их условиями. Поэтому надо смотреть условия договоров и предъявлять требования энергоснабжающей компании, а споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!