Наказуем ли просмотр порнографии (попадающий под категорию "детская порнография") на рабочем месте со служебного компьютера в ГАУ? Без скачивания и передачи

Человек со своей страницы в социальной сети Вконтакте просмотрел видеоролик, который содержит мультипликационные изображения порнографического характера. Ролик мультипликационный (аниме). но попадает под категорию "детская порнография". Человек работает в государственном автономном учреждении (не административная должность) и смотрел ролик с рабочего компьютера. Этого никто не видел, однако администраторы могут найти логи. Ролик не был скачан, не был совершен перепост. Просто просмотр и закрытие.

Грозит ли ему уголовная ответственность?

, Сергей, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Человек со своей страницы в социальной сети Вконтакте просмотрел видеоролик, который содержит мультипликационные изображения порнографического характера
Ролик не был скачан, не был совершен перепост. Просто просмотр и закрытие.

За просмотр порнографии, в том числе и детской, ответственности по действующему законодательству сейчас нет. Ответственность есть за изготовление и распространение. Вот если бы Вы кому-то еще отправили бы ролик, тогда да. А посмотрели и закрыли — ответственности нет.

С уважением!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно комментариям к Уголовному Кодексу Российской Федерации (к статье 242.1 УК РФ) Объективная сторона преступления выражается в форме действия: а) изготовлении; б) хранении; в) перемещении через Государственную границу РФ; г) публичной демонстрации; д) рекламировании материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а также е) привлечении заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера. Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-25/st-242-1-uk-rf

В данной ситуации ничего похожего не наблюдалось. Значит, состава преступления не было. Но все равно нежелательно соприкасаться с подобными материалами хотя бы с моральной точки зрения.