Штраф юр лица

добрый день. за отсуствия шашки на автомобиле такси выписали штраф 50 тыс р, хотя авто в момент правонарушения находилась в собствености физического лица. размер штрафа был определён, как юридическому лицу. Законно ли то, что ответственность наложена на собственность физ. лица?

Уточнение от клиента
лицензия такси на данное авто получали у этого юр. лица. Но никаких дополнительных доверенностей или иных соглашений нет с этим юр. лицом.
, чингиз, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чингиз.

Согласно пункту 3 ст. 11.14.1. КоАП РФ Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Штраф наложен на юридическое лицо потому что оно должно было обеспечить водителя всеми необходимыми средствами.

Согласно части 16 статьи 9 ФЗ № 69 от 21.04.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» авто должно быть оборудовано по таким требованиям:

— шашечный пояс на бортах автомобиля;
— окраска кузова в установленный в регионе цвет;
— фонарь такси оранжевого цвета на крыше авто;
— таксометр в салоне каждой машины, если плата рассчитывается исходя из фактического расстояния или времени поездки;
— информационная карточка на передней панели авто со сведениями о перевозчике, условиях оплаты поездки, ФИО и фото водителя, контактами ответственных за перевозку, правилами пользования автомобилем.

Перевозчик обязан проводить техобслуживание, ремонт автомобилей и контролировать техническое состояние перед выездом на линию.

С уважением, П. А. Смирнов