Уйду ли я раньше на пенсию или же работать до 65?

Добрый день! Не могли бы разьеснить, я отработал 6 лет по 1 списку. Сейчас работаю по общему основанию. Уйду ли я раньше на пенсию или же работать до 65?

, Александр, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе уйти на пенсию раньше если есть 6 лет по Списку № 1. Вправе уйти в 54 года. Общего стажа у вас должно быть не менее 20 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;