Грозит ли ему поставка на учет, если был пойман впервые и ранее ничего противозаконного не совершал

Сыну 15 лет, месяц назад был пойман за употреблением алкоголя в общ месте. Вызвали на коммисию. Грозит ли ему поставка на учет, если был пойман впервые и ранее ничего противозаконного не совершал.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ст. 20.22 КоАП РФ — Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Помимо ответственности, которая предусматривается Кодексом об административных правонарушениях, несовершеннолетнее лицо ставится на полицейский учёт. Этот факт сам по себе создаёт множество проблем провинившемуся подростку. Кроме всего прочего, он ставится на учёт в наркологический диспансер, что не предусматривает добровольного согласия самого несовершеннолетнего. Родители или иные лица исполняющие обязанности по воспитанию подростка, совершившего правонарушение получают оповещение на место работы, а подросток – в администрацию образовательного учреждения, в котором он проходит учёбу.